8 (812) 775-04-14

Пн-Вс, 09:00-21:00

Строение височно-нижнечелюстного сустава и проблемы с прикусом

Эти проблемы, привычным для нас образом, ассоциируются со стоматологическим приемом. Однако существует ряд жалоб, которыми мы привыкли делиться с врачами другого профиля. Это могут быть головные боли в области затылка и шеи, головокружения, боли в области ушей или уха (речь в данном случае не о ЛОР заболеваниях), шум, щелчки, хруст, повышенное напряжение или локальные, длительные боли в области висков, ощущение напряжения в области мышц шеи, затылка, висков, утром. А ведь многие из этих проблем свойственны пациентам с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. (рис 1)

И очень важно своевременно, на ранних стадиях развития патологии, диагностировать ее и предупредить.

Попробуем разобраться, кто из пациентов может относиться к группе риска. Для этого необходимо получить первичную информацию о строении височно-нижнечелюстного сустава.

В образовании сустава принимают участие нижняя челюсть (суставная поверхность головки) и височная кость (суставная поверхность нижнечелюстной ямки). Головка нижней челюсти имеет эллипсовидную форму. Нижнечелюстная ямка также имеет эллипсовидную форму, однако суставная поверхность ее более чем в два раза превышает размеры головки нижней челюсти. Полость сустава разделена на два этажа суставным диском. По форме диск сравнивают с двояковогнутой линзой. С помощью внутрисуставных связок, диск сращен по периферии с капсулой сустава, поэтому в норме два этажа сустава изолированы друг от друга. Суставной диск выполняет роль амортизирующей системы в области соединения нижней челюсти с височной костью. (рис2).

С другой стороны Фиксирующим звеном или ограничителем движений нижней челюсти является плоскость смыкания зубных рядов верхней и нижней челюстей (окклюзионная плоскость). В случае здоровых зубных рядов, с наличием всех зубов и при этом находящихся в правильном положении, височно-нижничелюстные суставы находятся в сбалансированном состоянии, суставные диски находятся в положении между костными структурами сустава и без особого напряжения справляются со своей амортизирующей функцией. При этом все мышцы принимающие участие в жевании, речеобразовании и мимической активности тоже находятся в сбалансированном состоянии, т.е. все элементы системы равномерно распределяют свои функции между собой.

Попробуем теперь разобрать несколько примеров нарушения гармонии функционирования зубочелюстной системы и их возможные последствия.

Очень наглядным может стать пример отсутствия одного или нескольких зубов. При такой ситуации в полости рта, процесс жевания нарушается, пациент невольно начинает осуществлять жевание на стороне, где целостность зубного ряда не нарушена, т.е. какая то из сторон становится приоритетной для жевания. Если дефект зубного ряда своевременно восстановлен (в течение нескольких месяцев), то как правило такая неравномерная нагрузка проходит незаметно для всей системы. Но даже в этой ситуации возникают патологические функциональные изменения, перенапряжения мускулатуры на стороне, где осуществлялось жевание, может возникнуть даже небольшая подвижность в области зубов, взявших на себя дополнительную нагрузку. Все эти явления исчезают при своевременном восстановлении отсутствующего зуба (зубов). Если же оставить проблему нерешенной, эти изменения передут в необратимую фазу, мышечные волокна остаются в гипертонизированном состоянии и вызывают сжатие зубов даже в спокойном состоянии. Подвижность зубов в перегруженных участках может увеличиваться. Еще одним вариантом реакции зубов на повышенную нагрузку может стать стираемость их твердых тканей (эмали, затем дентина).

В области ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) тоже начинаются патологические изменения. При чрезмерном, систематическом сжатии в области одного из суставов (при неравномерном разжевывании пищи например) происходит постепенное истирание суставного диска, что приводит к потере его амортизирующей способности а также к изменению его положения и положения суставных структур в целом) (рис3).

Пусковым механизмом в развитии дисфункции ВНЧС может быть множество различных факторов, также как и их сочетание. Первичной причиной часто являются врожденные особенности прикуса, незамеченные и не устраненные в детском и подростковом возрасте. В таких ситуациях непроведенное своевременно ортодонтическое лечение часто вызывает сочетанные нарушения как целостности зубных рядов так и дисфункцию сустава во взрослом возрасте.

Но далеко не всегда при возникновении дисфункции ВНЧС, а также болевых жалоб в этой области у пациента должна быть серьезная патология вроде частичного отсутствия зубов или аномалий прикуса. Часто достаточно какого либо точечного раздражающего контакта между зубами верхнего и нижнего зубных рядов. Такие контакты могут появляться вследствие появления в полости рта чего-то нового, например пломбы или коронки. Часто при восстановлении разрушенного зуба новой реставрацией мы сталкиваемся с тем, что в течение непродолжительного временного промежутка необходимо адаптироваться к вновь появившимся ощущениям. В случае просто отвыкания от контакта с разрушенным зубом, при его восстановлении у пациента появится ощущение новизны формы, которое является быстропроходящим. Эта ситуация не вызывает никаких нарушений и изменений в движениях нижней челюсти при жевании. Мышцы продолжают работать сочетано и гармонично, также как и ВНЧС. Если же при конструировании поверхности нового зуба, появляется какой - то бугорок или фиссура (впадина), которые, при жевательных движениях вызывают изменения движений нижней челюсти, со временем это может серьезные осложнения. Если это препятствие не будет устранено зубочелюстной системой самостоятельно (скол части реставрации), тогда произойдут изменения в напряжении мышечных волокон. Это напряжение станет неравномерным и местами чересчур сильным (гипертонус). Если это состояние не устраняется в короткие сроки, то оно становится хроническим и усиливается, и уже может быть дополнительной причиной повышенной стираемости зубов. Механизм по типу замкнотого круга. В дальнейшем, когда компенсаторные способности суставного диска исчерпываются и он уже не в состояние поглощать и выравнивать давление и растяжение возникающие из-за неравномерных и несимметричных движений в области суставных головок, начинаются патологические изменения в самом суставе, вызывающие дисфункции. Дисфункции ВНЧС достаточно непросто поддаются коррекции. Для их диагностики и понимания необходимы дополнительные методы исследования, которые индивидуально подбирает доктор. Также очень важен комплексный подход в планировании лечения данной категории пациентов. Часто необходимо участие докторов не только стоматологических специальностей.

Специалисты нашей сети клиник ответят на все возникшие вопросы, предложат пройти необходимые диагностические исследования (телерентгенография, ортопантомограмма, компьютерная томография, составят индивидуальный план лечения и подробно расскажут обо всех предстоящих его этапах.

Строение височно-нижнечелюстного сустава и проблемы с прикусом

<p> Эти проблемы, привычным для нас образом, ассоциируются со стоматологическим приемом. Однако существует ряд жалоб, которыми мы привыкли делиться с врачами другого профиля. Это могут быть головные боли в области затылка и шеи, головокружения, боли в области ушей или уха (речь в данном случае не о ЛОР заболеваниях), шум, щелчки, хруст, повышенное напряжение или локальные, длительные боли в области висков, ощущение напряжения в области мышц шеи, затылка, висков, утром. А ведь многие из этих проблем свойственны пациентам с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. (рис 1) </p> <p> И очень важно своевременно, на ранних стадиях развития патологии, диагностировать ее и предупредить. </p> <p> Попробуем разобраться, кто из пациентов может относиться к группе риска. Для этого необходимо получить первичную информацию о строении височно-нижнечелюстного сустава. </p> <p> В образовании сустава принимают участие нижняя челюсть (суставная поверхность головки) и височная кость (суставная поверхность нижнечелюстной ямки). Головка нижней челюсти имеет эллипсовидную форму. Нижнечелюстная ямка также имеет эллипсовидную форму, однако суставная поверхность ее более чем в два раза превышает размеры головки нижней челюсти. Полость сустава разделена на два этажа суставным диском. По форме диск сравнивают с двояковогнутой линзой. С помощью внутрисуставных связок, диск сращен по периферии с капсулой сустава, поэтому в норме два этажа сустава изолированы друг от друга. Суставной диск выполняет роль амортизирующей системы в области соединения нижней челюсти с височной костью. (рис2). </p> <p> С другой стороны Фиксирующим звеном или ограничителем движений нижней челюсти является плоскость смыкания зубных рядов верхней и нижней челюстей (окклюзионная плоскость). В случае здоровых зубных рядов, с наличием всех зубов и при этом находящихся в правильном положении, височно-нижничелюстные суставы находятся в сбалансированном состоянии, суставные диски находятся в положении между костными структурами сустава и без особого напряжения справляются со своей амортизирующей функцией. При этом все мышцы принимающие участие в жевании, речеобразовании и мимической активности тоже находятся в сбалансированном состоянии, т.е. все элементы системы равномерно распределяют свои функции между собой. </p> <p> Попробуем теперь разобрать несколько примеров нарушения гармонии функционирования зубочелюстной системы и их возможные последствия. </p> <p> Очень наглядным может стать пример отсутствия одного или нескольких зубов. При такой ситуации в полости рта, процесс жевания нарушается, пациент невольно начинает осуществлять жевание на стороне, где целостность зубного ряда не нарушена, т.е. какая то из сторон становится приоритетной для жевания. Если дефект зубного ряда своевременно восстановлен (в течение нескольких месяцев), то как правило такая неравномерная нагрузка проходит незаметно для всей системы. Но даже в этой ситуации возникают патологические функциональные изменения, перенапряжения мускулатуры на стороне, где осуществлялось жевание, может возникнуть даже небольшая подвижность в области зубов, взявших на себя дополнительную нагрузку. Все эти явления исчезают при своевременном восстановлении отсутствующего зуба (зубов). Если же оставить проблему нерешенной, эти изменения передут в необратимую фазу, мышечные волокна остаются в гипертонизированном состоянии и вызывают сжатие зубов даже в спокойном состоянии. Подвижность зубов в перегруженных участках может увеличиваться. Еще одним вариантом реакции зубов на повышенную нагрузку может стать стираемость их твердых тканей (эмали, затем дентина). </p> <p> В области ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) тоже начинаются патологические изменения. При чрезмерном, систематическом сжатии в области одного из суставов (при неравномерном разжевывании пищи например) происходит постепенное истирание суставного диска, что приводит к потере его амортизирующей способности а также к изменению его положения и положения суставных структур в целом) (рис3). </p> <p> Пусковым механизмом в развитии дисфункции ВНЧС может быть множество различных факторов, также как и их сочетание. Первичной причиной часто являются врожденные особенности прикуса, незамеченные и не устраненные в детском и подростковом возрасте. В таких ситуациях непроведенное своевременно ортодонтическое лечение часто вызывает сочетанные нарушения как целостности зубных рядов так и дисфункцию сустава во взрослом возрасте. </p> <p> Но далеко не всегда при возникновении дисфункции ВНЧС, а также болевых жалоб в этой области у пациента должна быть серьезная патология вроде частичного отсутствия зубов или аномалий прикуса. Часто достаточно какого либо точечного раздражающего контакта между зубами верхнего и нижнего зубных рядов. Такие контакты могут появляться вследствие появления в полости рта чего-то нового, например пломбы или коронки. Часто при восстановлении разрушенного зуба новой реставрацией мы сталкиваемся с тем, что в течение непродолжительного временного промежутка необходимо адаптироваться к вновь появившимся ощущениям. В случае просто отвыкания от контакта с разрушенным зубом, при его восстановлении у пациента появится ощущение новизны формы, которое является быстропроходящим. Эта ситуация не вызывает никаких нарушений и изменений в движениях нижней челюсти при жевании. Мышцы продолжают работать сочетано и гармонично, также как и ВНЧС. Если же при конструировании поверхности нового зуба, появляется какой - то бугорок или фиссура (впадина), которые, при жевательных движениях вызывают изменения движений нижней челюсти, со временем это может серьезные осложнения. Если это препятствие не будет устранено зубочелюстной системой самостоятельно (скол части реставрации), тогда произойдут изменения в напряжении мышечных волокон. Это напряжение станет неравномерным и местами чересчур сильным (гипертонус). Если это состояние не устраняется в короткие сроки, то оно становится хроническим и усиливается, и уже может быть дополнительной причиной повышенной стираемости зубов. Механизм по типу замкнотого круга. В дальнейшем, когда компенсаторные способности суставного диска исчерпываются и он уже не в состояние поглощать и выравнивать давление и растяжение возникающие из-за неравномерных и несимметричных движений в области суставных головок, начинаются патологические изменения в самом суставе, вызывающие дисфункции. Дисфункции ВНЧС достаточно непросто поддаются коррекции. Для их диагностики и понимания необходимы дополнительные методы исследования, которые индивидуально подбирает доктор. Также очень важен комплексный подход в планировании лечения данной категории пациентов. Часто необходимо участие докторов не только стоматологических специальностей. </p> <p> Специалисты нашей сети клиник ответят на все возникшие вопросы, предложат пройти необходимые диагностические исследования (телерентгенография, <a href="https://www.stomcenter.ru/uslugi/diagnostika/ortopantomografiya.html">ортопантомограмма</a>, компьютерная томография, составят индивидуальный план лечения и подробно расскажут обо всех предстоящих его этапах. </p>

8 (812) 775-04-14
Пн-Вс, 09:00-21:00

Запись на консультацию

Мы перезвоним вам в течение 10 минут

Ответим на все ваши вопросы

Запишем к нужному специалисту в удобные время и клинику