8 (812) 775-04-14

Пн-Вс, 09:00-21:00

Коренные (постоянные) зубы у детей

В возрасте 6 - 7 лет молочные зубы начинают выпадать и постепенно замещаются постоянными зубами. К 13 годам происходит полная смена временных единиц и у ребенка формируется постоянный прикус. В норме это безболезненный процесс, обусловленный природной физиологией смены зубов.

Как происходит смена зубов?

Зачатки будущих постоянных единиц находятся под корнем молочного зуба и отделены от него тонкой костной перегородкой. В 6 - 7 лет остеокласты соединительной ткани, окружающей молочный зуб, растворяют минеральную составляющую перегородки и разрушают ее. В это же время, пульпа временной единицы постепенно преобразовывается в грануляционную соединительную ткань, богатую остеокластами, которые постепенно разрушают дентин молочного зуба. Одновременно с этим корни временных единиц рассасываются и, по сути, остается одна лишь коронка молочного зуба. Она с легкостью удаляется самостоятельно, с помощью манипуляций стоматолога или ее выталкивает активно растущий коренной (постоянный) зуб.

Анатомия постоянных зубов Постоянные единицы ребенка (и взрослого человека) имеют сложную анатомию.

Визуально, зуб состоит из трех частей - коронка, шейка, корни.

  • Коронка - видимая часть зуба, которая возвышается над десной.
  • Шейка - часть зуба на уровне десны, в месте, где коронка переходит в корень, а эмаль единицы в цемент.
  • Корень - невидимая глазу часть единицы, расположенная в альвеолярной лунке. Основа каждой единицы состоит из дентина - твердая ткань. В коронковой части дентин покрыт эмалью, а в корневой цемент. Внутри дентина расположена пульпа зуба - рыхло-волокнистая мягкая соединительная ткань, пронизанная большим количеством кровеносных, лимфатических сосудов и нервных окончаний. Проходя по корневому каналу, через апикальное отверстие, расположенное на верхней части корня, они сообщаются с магистральным сосудисто-нервным пучком, обеспечивая питание зуба, отток лишней жидкости и его иннервацию.

В норме к 13 годам, когда сформируется постоянный прикус, у ребенка присутствует 28 постоянных зубов. В возрасте 17 - 25 лет прорезываются третьи моляры (зубы мудрости) и количество единиц может увеличиться - 32 зуба.

Сроки и порядок прорезывания постоянных зубов

В норме прорезывание постоянных единиц происходит спустя 3 - 4 месяца после выпадения молочных зубов. У девочек этот процесс происходит немного раньше и быстрее, нежели у мальчиков. У представителей обоих полов вначале появляются первые нижние моляры. Затем последовательность прорезывания постоянных зубов примерно такая же, как и молочных и выглядит следующим образом.

  • 6 - 7 лет - центральные резцы.
  • 7 - 8 лет - боковые резцы.
  • 9 - 12 лет - клыки.
  • 10 - 12 лет - премоляры.
  • 10 - 12 лет - моляры.

Прорезывание вторых моляров, завершает формирование постоянного прикуса.

Главные отличия молочных зубов от постоянных

В отличие от 28 постоянных зубов, молочный прикус предполагает наличие 20 единиц. При этом они имеют ряд характерных особенностей.

  • Меньший, по сравнению с постоянными зубами, размер.
  • Белый цвет со слегка голубым оттенком (постоянные единицы имеют немного желтоватый оттенок).
  • Менее развитые и немного короткие корни, по сравнению с постоянными зубами.
  • Эмаль временных зубов плохо сформирована - более тонкая.
  • Молочные единицы могут стираться (постоянные тоже могут, но это считается патологией).

По мере роста ребенка, молочные зубы выпадают самостоятельно - это норма. Единицы постоянного прикуса самостоятельно не должны выпадать.

Как определить, что у ребенка скоро появятся коренные зубы?

Увеличение размеров челюсти - главный признак будущей смены зубов. Визуально это может быть незаметно. Но появление трем и диастем (щели) между молочными зубами указывает на то, что челюсть ребенка растет и готовится к формированию постоянного прикуса.

Следующие признаки сугубо индивидуальны - они могут присутствовать или отсутствовать у ребенка.

  • Повышенное слюноотделение.
  • Покраснение, отечность десен и слизистой рта.
  • Болезненность десен.
  • Неприятный зуд десен.
  • Повышение температуры тела.
  • Беспричинный кашель, насморк.
  • Расстройство стула.
  • Общее недомогание, вялость.
  • Потеря аппетита.
  • Нарушение сна или, напротив, сонливость.
  • Беспокойство, раздражение, капризы.

Важно! В период прорезывания постоянных зубов родители должны наблюдать за состоянием ребенка, полостью рта и десен. При появлении симптомов, вызывающих опасение, необходимо незамедлительно обращаться к врачу - педиатру и детскому стоматологу.

Возможные проблемы

Несмотря на то, что смена зубов это естественный физиологический процесс, некоторые дети и их родители могут столкнуться с рядом проблем, с которыми необходимо обратиться к детскому стоматологу.

Нет коренных зубов

Отсутствие постоянных единиц может быть вызвано врожденной адентией - полное или частичное отсутствие зачатков зубов.

Другая причина отсутствия коренных зубов — это ранее перенесенные воспалительные заболевания - периостит или периодонтит, возникшие в результате прогрессирующего кариеса. Воспалительные заболевания надкостницы и околозубных тканей крайне негативно влияют на состояние зачатков зубов и могут привести к их гибели.

Важно! Лечить молочные зубы от кариеса совершенно необходимо. Не стоит полагать, что вместе со сменой зубов проблема пройдет сама собой. Прогрессирование заболевания может негативно отразиться на здоровье зачатков зубов.

Болит коренной зуб

Эмаль, только что появившихся постоянных зубов, еще плоха сформирована. Низкий уровень ее минерализации, делает зубы язвимыми перед кариесогенной микрофлорой. Это может привести к развитию кариеса и вызывать болезненные ощущения.

Вследствие плохо сформированной эмали, может повышаться чувствительность зубов к внешним раздражителям (холод, горячее, кислое, сладкое), что также сопровождается болезненными ощущениями.

Важно! В норме постоянные зубы не болят. При появлении болезненности необходимо обращаться к детскому стоматологу. Специалист установит причину боли, проведет необходимое лечение, фторирование или реминерализацию зубной эмали.

Коренные зубы растут криво

Неправильное положение постоянных зубов может быть вызвано двумя причинами - рост постоянной единицы опережает процесс выпадения молочных зубов или они были удалены раньше положенного срока, что привело к неправильному формированию зачатков постоянных зубов.

В этом случае выход только один - ортодонтическое лечение неправильного прикуса.

Важно! Неправильный прикус необходимо исправлять. Чем раньше произойдет обращение к стоматологу, тем успешнее будет лечение. Ребенку назначат ношение съемных или несъемных ортодонтических конструкций, которые помогут выровнять постоянные зубы и прикус.

Травмы

В силу своей активности и отсутствия опыта, дети могут случайно травмировать только что появившийся постоянный зуб. Вследствие механического повреждения на нем могут появиться трещины, сколы. Повреждения выглядят малопривлекательно. Уход за такими зубами осложнен, поскольку в трещинки могут набиваться остатки продуктов питания, что непременно приведет к развитию кариеса.

Важно! Если ребенок случайно травмировал постоянный зуб, то необходимо обратиться за помощью к стоматологу. Специалист оценит сложность, глубину повреждений и выполнит наращивание недостающего объема тканей зуба композитными материалами.

Выпадение зуба

Выпадение здоровых постоянных зубов может произойти только вследствие сильной травмы челюсти, например, во время падения или драки ребенка. Больной коренной зуб может выпасть самостоятельно. В этом случае также понадобится консультация специалиста. Скорее всего, ребенку проведут временное протезирование утраченной единицы, что не нарушит формирования правильного постоянного прикуса.

Зуб шатается

Шатание постоянного зуба - тревожный симптом, указывающий на патологию зубочелюстного аппарата или наличие воспаления. Консультация специалиста обязательна!

Гигиена постоянных зубов ребенка

По мере роста коренных зубов и формирования постоянного прикуса, особое внимание уделяют гигиеническим мероприятиям полости рта. Они идентичны уходу за молочными зубами - регулярные чистки, применение флоссов, ополаскивателей.

Коренные (постоянные) зубы у детей

<p> В возрасте 6 - 7 лет молочные зубы начинают выпадать и постепенно замещаются постоянными зубами. К 13 годам происходит полная смена временных единиц и у ребенка формируется постоянный прикус. В норме это безболезненный процесс, обусловленный природной физиологией смены зубов. </p> <h2>Как происходит смена зубов?</h2> <p> Зачатки будущих постоянных единиц находятся под корнем молочного зуба и отделены от него тонкой костной перегородкой. В 6 - 7 лет остеокласты соединительной ткани, окружающей молочный зуб, растворяют минеральную составляющую перегородки и разрушают ее. В это же время, пульпа временной единицы постепенно преобразовывается в грануляционную соединительную ткань, богатую остеокластами, которые постепенно разрушают дентин молочного зуба. Одновременно с этим корни временных единиц рассасываются и, по сути, остается одна лишь коронка молочного зуба. Она с легкостью удаляется самостоятельно, с помощью манипуляций стоматолога или ее выталкивает активно растущий коренной (постоянный) зуб. </p> <p> Анатомия постоянных зубов Постоянные единицы ребенка (и взрослого человека) имеют сложную анатомию. </p> <p> Визуально, зуб состоит из трех частей - коронка, шейка, корни. </p> <ul> <li>Коронка - видимая часть зуба, которая возвышается над десной.</li> <li>Шейка - часть зуба на уровне десны, в месте, где коронка переходит в корень, а эмаль единицы в цемент.</li> <li>Корень - невидимая глазу часть единицы, расположенная в альвеолярной лунке. Основа каждой единицы состоит из дентина - твердая ткань. В коронковой части дентин покрыт эмалью, а в корневой цемент. Внутри дентина расположена пульпа зуба - рыхло-волокнистая мягкая соединительная ткань, пронизанная большим количеством кровеносных, лимфатических сосудов и нервных окончаний. Проходя по корневому каналу, через апикальное отверстие, расположенное на верхней части корня, они сообщаются с магистральным сосудисто-нервным пучком, обеспечивая питание зуба, отток лишней жидкости и его иннервацию.</li> </ul> <p> В норме к 13 годам, когда сформируется постоянный прикус, у ребенка присутствует 28 постоянных зубов. В возрасте 17 - 25 лет прорезываются третьи моляры (зубы мудрости) и количество единиц может увеличиться - 32 зуба. </p> <h2>Сроки и порядок прорезывания постоянных зубов</h2> <p> В норме прорезывание постоянных единиц происходит спустя 3 - 4 месяца после выпадения молочных зубов. У девочек этот процесс происходит немного раньше и быстрее, нежели у мальчиков. У представителей обоих полов вначале появляются первые нижние моляры. Затем последовательность прорезывания постоянных зубов примерно такая же, как и молочных и выглядит следующим образом. </p> <ul> <li>6 - 7 лет - центральные резцы.</li> <li>7 - 8 лет - боковые резцы.</li> <li>9 - 12 лет - клыки.</li> <li>10 - 12 лет - премоляры.</li> <li>10 - 12 лет - моляры.</li> </ul> <p> Прорезывание вторых моляров, завершает формирование постоянного прикуса. </p> <h2>Главные отличия молочных зубов от постоянных</h2> <p> В отличие от 28 постоянных зубов, молочный прикус предполагает наличие 20 единиц. При этом они имеют ряд характерных особенностей. </p> <ul> <li>Меньший, по сравнению с постоянными зубами, размер.</li> <li>Белый цвет со слегка голубым оттенком (постоянные единицы имеют немного желтоватый оттенок).</li> <li>Менее развитые и немного короткие корни, по сравнению с постоянными зубами.</li> <li>Эмаль временных зубов плохо сформирована - более тонкая.</li> <li>Молочные единицы могут стираться (постоянные тоже могут, но это считается патологией).</li> </ul> <p> По мере роста ребенка, молочные зубы выпадают самостоятельно - это норма. Единицы постоянного прикуса самостоятельно не должны выпадать. </p> <h2>Как определить, что у ребенка скоро появятся коренные зубы?</h2> <p> Увеличение размеров челюсти - главный признак будущей смены зубов. Визуально это может быть незаметно. Но появление трем и диастем (щели) между молочными зубами указывает на то, что челюсть ребенка растет и готовится к формированию постоянного прикуса. </p> <p> Следующие признаки сугубо индивидуальны - они могут присутствовать или отсутствовать у ребенка. </p> <ul> <li>Повышенное слюноотделение.</li> <li>Покраснение, отечность десен и слизистой рта.</li> <li>Болезненность десен.</li> <li>Неприятный зуд десен.</li> <li>Повышение температуры тела.</li> <li>Беспричинный кашель, насморк.</li> <li>Расстройство стула.</li> <li>Общее недомогание, вялость.</li> <li>Потеря аппетита.</li> <li>Нарушение сна или, напротив, сонливость.</li> <li>Беспокойство, раздражение, капризы.</li> </ul> <p> Важно! В период прорезывания постоянных зубов родители должны наблюдать за состоянием ребенка, полостью рта и десен. При появлении симптомов, вызывающих опасение, необходимо незамедлительно обращаться к врачу - педиатру и детскому стоматологу. </p> <h2>Возможные проблемы</h2> <p> Несмотря на то, что смена зубов это естественный физиологический процесс, некоторые дети и их родители могут столкнуться с рядом проблем, с которыми необходимо обратиться к детскому стоматологу. </p> <h3>Нет коренных зубов</h3> <p> Отсутствие постоянных единиц может быть вызвано врожденной адентией - полное или частичное отсутствие зачатков зубов. </p> <p> Другая причина отсутствия коренных зубов — это ранее перенесенные воспалительные заболевания - периостит или периодонтит, возникшие в результате прогрессирующего кариеса. Воспалительные заболевания надкостницы и околозубных тканей крайне негативно влияют на состояние зачатков зубов и могут привести к их гибели. </p> <p> Важно! <a href="https://www.stomcenter.ru/uslugi/detskaya-stomatologiya/lechenie-molochnykh-zubov-v-sankt-peterburge.html">Лечить молочные зубы</a> от кариеса совершенно необходимо. Не стоит полагать, что вместе со сменой зубов проблема пройдет сама собой. Прогрессирование заболевания может негативно отразиться на здоровье зачатков зубов. </p> <h3>Болит коренной зуб</h3> <p> Эмаль, только что появившихся постоянных зубов, еще плоха сформирована. Низкий уровень ее минерализации, делает зубы язвимыми перед кариесогенной микрофлорой. Это может привести к развитию кариеса и вызывать болезненные ощущения. </p> <p> Вследствие плохо сформированной эмали, может повышаться чувствительность зубов к внешним раздражителям (холод, горячее, кислое, сладкое), что также сопровождается болезненными ощущениями. </p> <p> Важно! В норме постоянные зубы не болят. При появлении болезненности необходимо обращаться к детскому стоматологу. Специалист установит причину боли, проведет необходимое лечение, фторирование или реминерализацию зубной эмали. </p> <h3>Коренные зубы растут криво</h3> <p> Неправильное положение постоянных зубов может быть вызвано двумя причинами - рост постоянной единицы опережает процесс выпадения молочных зубов или они были удалены раньше положенного срока, что привело к неправильному формированию зачатков постоянных зубов. </p> <p> В этом случае выход только один - ортодонтическое лечение неправильного прикуса. </p> <p> Важно! Неправильный прикус необходимо исправлять. Чем раньше произойдет обращение к стоматологу, тем успешнее будет лечение. Ребенку назначат ношение съемных или несъемных ортодонтических конструкций, которые помогут выровнять постоянные зубы и прикус. </p> <h3>Травмы</h3> <p> В силу своей активности и отсутствия опыта, дети могут случайно травмировать только что появившийся постоянный зуб. Вследствие механического повреждения на нем могут появиться трещины, сколы. Повреждения выглядят малопривлекательно. Уход за такими зубами осложнен, поскольку в трещинки могут набиваться остатки продуктов питания, что непременно приведет к развитию кариеса. </p> <p> Важно! Если ребенок случайно травмировал постоянный зуб, то необходимо обратиться за помощью к стоматологу. Специалист оценит сложность, глубину повреждений и выполнит наращивание недостающего объема тканей зуба композитными материалами. </p> <h3>Выпадение зуба</h3> <p> Выпадение здоровых постоянных зубов может произойти только вследствие сильной травмы челюсти, например, во время падения или драки ребенка. Больной коренной зуб может выпасть самостоятельно. В этом случае также понадобится консультация специалиста. Скорее всего, ребенку проведут временное протезирование утраченной единицы, что не нарушит формирования правильного постоянного прикуса. </p> <h3>Зуб шатается</h3> <p> Шатание постоянного зуба - тревожный симптом, указывающий на патологию зубочелюстного аппарата или наличие воспаления. Консультация специалиста обязательна! </p> <h2>Гигиена постоянных зубов ребенка</h2> <p> По мере роста коренных зубов и формирования постоянного прикуса, особое внимание уделяют гигиеническим мероприятиям полости рта. Они идентичны уходу за молочными зубами - регулярные чистки, применение флоссов, ополаскивателей. </p>

8 (812) 775-04-14
Пн-Вс, 09:00-21:00

Запись на консультацию

Мы перезвоним вам в течение 10 минут

Ответим на все ваши вопросы

Запишем к нужному специалисту в удобные время и клинику